Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Вопрос- с какого момента считать срок давности по кредиту? С момента оформления договора или с даты последнего платежа по кредиту? спасибо. - вопрос №1501348

Дополнение автора от 24.05.15 23:39:12
В июле 2012, был взят кредит в банке. Последняя оплата по кредиту 09.2012.вопрос с какого момента считать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иными словами, это может быть не только последний платеж, то и совершение любого иного действия, свидетельствующего о признании долга. Например, если Вам подсунут бумагу, в которой Вы распишитесь, что согласны с такой-то суммой задолженности. У юр.лиц это акт сверки расчетов, например. Но т.к. такие бумаги редко дают подписывать заемщикам, то в общем случае это последний платеж. Но будьте осторожны с подписанием бумаг.

Если ничего такого не подписывали, то т.к. последний платеж был в сентябре 2012 года, то срок исковой давности заканчивается в соответствующее число сентября 2015 года (ст.192 ГК РФ). Срок считается со дня, следующего за днем последнего платежа (ст.191 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В зависимости от условий договора. Это может быть срок возврата кредита, срок осуществления обязательного платежа, если этот платеж не осуществлен и это по договору является основанием для расторжения договора. Вы изложите свою проблему более конкретно и получите более конкретный ответ.

Buh