Воронежская область

хочу развестись с мужем. купили дом в кредит. собственники я и муж. фактически за кредит плачу я (перевожу деньги на его сберкнижку, а он гасит кредит). какие шансы при разводе получить весь дом? - вопрос №1502783

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Если судом будет установлено, что супруг не получал доходов, и имущество оплачивалось за Ваш счет, то есть шанс добиться присуждения большей доли в Вашу пользу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если дом куплен по ипотеке в период брака. На кого из двоих бы ни был оформлен кредит, закон рассматривает такую недвижимость как совместное имущество супругов. При разводе в большинстве случаев ипотечное жилье будет разделено поровну, а каждому из супругов придется продолжать выплачивать банку свою долю оставшейся суммы кредита.
Хотя все зависит от конкретного случая.

Buh