Приморский край

Здравствуйте. Моя мать инвалид 2 группы, может ли она подать на алименты на моего мужа, если я не работаю? - вопрос №1503271

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Соответственно Ваша мать может потребовать взыскание алиментов на свое содержание только  с Вас, своей дочери и других детей, если они у нее есть. Предъявить подобный иск к зятю она может. Освободить Вас от содержания матери возможно только в том случае, если  судом будет установлено, что мать уклонялись от выполнения родительских обязанностей или была лишена родительских прав (часть 5 указанной статьи). Ключевой момент в данном правоотношении не то обстоятельство — работаете Вы или нет, а то — являетесь ли Вы трудоспособной.
Нет не может. Семейный кодекс устанавливает алиментные обязательства членов семьи (родителей и детей, супругов и бывших супругов, братьев и сестер, дедушек и бабушек с внуками, воспитанников и воспитателей, пасынков и падчериц с отчимом и мачехой).

Buh