Воронежская область

Здравствуйте, у ребёнка(18лет) погибает опекун(её родная бабушка, мама лишённого отца)дом в котором проживал ребёнок оформлен на опекуна( родную... - вопрос №1503735

бабушку), в нём прописаны 3 сына (опекунши) имеет ли право ребёнок на какую нибудь часть дома если он там не прописан

Ответы

Buh

Согласно статье 1142 ГК РФ при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам). Иными словами, на долю в наследстве можно рассчитывать либо при наличии завещания, либо в случае смерти наследника-отца, лишенного родительских прав. Регистрация по месту жительства к вопросу принятия наследства отношения не имеет. Просто зарегистрированные по месту жительства будут считаться фактически принявшими наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh