Москва

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли меня отправить в очередной отпуск или отпуск за свой счет по приказу, если я идти в отпуск не хочу? Спасибо - вопрос №1504142

Ответы

В очередной, точнее ежегодный отпуск Вас не просто могут, но обязаны «отправить», но исключительно в соответствии с графиком, который должен быть утвержден за две недели до наступающего года и с которым все работники должны быть ознакомлены под роспись.  Отпуск «за свой счет» по желанию администрации законом не предусмотрен.
Анна, добрый день!

По существу вопроса — поддержу коллегу:

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по утвержденному еще в декабре 2014 года графику (и он должен быть «по правильному») — Статья 123 ТК РФ.

2. «Отпуск за свой счет» = отпуск без сохранения заработной платы (Статья 128 ТК РФ) предоставляется только по письменному заявлению работника при наличии у него желания + уважительных обоснований для такого отпуска.

Предвижу заранее аргумент работодателя «а у нас на предприятии по другому», в этом случае рекомендую напомнить ему Статью 11 ТК РФ, согласно которой все работодатели без исключения в в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться трудовым законодательством, а также Статью 8 ТК РФ, согласно которой локально-нормативные акты предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh