Тульская область

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, купленной с помощью ипотеки и частично погашенной материнским капиталом, какие мои дальнейшие... - вопрос №1504278

действия по оформлению долей на каждого члена семьи, я состою в браке и имею 2-х детей, какой порядок действий и какие наименования документов по последовательности я должна оформить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, Вам в данной ситуации необходимо руководствоваться статьей 421 Гражданского кодекса РФ:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Т.е. необходимо заключить договор, который будет регулировать раздел общей собственности между всеми членами семьи, а также будет содержать элементы дарения и купли — продажи.

Такое соглашение Вы можете заключить в простой письменной форме или у нотариуса, т.е. у нотариуса его составлять совсем не обязательно, тем более за нотариальные услуги придется платить, но решать Вам и в том и в другом виде данный договор будет иметь юридическую силу.

После составления и заключения вышеуказанного смешанного договора, Вы обращаетесь в Росреестр по вопросу оформления и получения свидетельств о праве собственности и подаете следующий пакет документов:
Заявление залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке.
Документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорта, свидетельства о рождении).
Правоустанавливающий документ на объект недвижимости в подлиннике, в Вашем случае смешанный договор (не менее 2 экз.).
Свидетельство о государственной регистрации права собственности (содержащее запись об обременении – ипотеке).
Договор об ипотеке либо договор, на основании которого был зарегистрирован залог в силу закона.

Росреестру на проведение процедуры регистрации прав собственности на недвижимость отводится срок 10 <wbr дней.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Оформляйте у нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи. Когда обременение будет снято (после погашения ипотечного кредита) — в рег.палату (Управление Росреестра, или УФРС) для регистрации права на новых собственников.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh