Ростовская область

Здравствуйте ! Как оказалось что в 2007 г. на моего мужа подала бывшая жена на алименты и только сейчас мой муж о них узнаю от суд. прист. - вопрос №1504759

Тогда он жил в Москве, а уже как лет пять живёт и работает в Ростове. Пристав вешает на него огромнейший долг как на неработающего. Судебного приказа и постановления я он получал. Можно ли отменить судебный приказ (написать заявление или ходатайство в суд вынесший приказ, так как уже прошло 8 лет), или пересчитать сумму долга как работающего??

Ответы

Здравствуйте Нина
согласно ст. 114  которая гласит
«1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

таким образом обратитесь в суд заявлением  в котором  разъясните  причины не уплаты алиментов, о том что вашего мужа не уведомляли об уплате алиментов., и он не знал что нужно сообщить о смене места жительства и работы. приведите еще много других доказательств  и попробуйте пересчитать сумму долга по алиментам.
 с уважением к ВАМ

Buh

Согласно статье 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

В Вашем случае имело место упрощенное приказное производство, когда решение суда выносится без ответчика, а если он не согласен с таким поворотом событий, подав заявление об отмене судебного приказа, то судья обязан отменить судебный приказ, после чего истец вправе подать исковое заявление, а рассмотрение дела будет производится по всем правилам с извещением сторон.

Так что имеет смысл получить судебный приказ и подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о его отмене. Ограничений по срокам ГПК РФ не содержит. Так что ничто не мешает отменить судье судебный приказ при отсутствии доказательств направления Вам копии судебного приказа. О том, какой суд вынес решение, можно узнать из исполнительного листа, копию которого получите от судебных приставов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Нина, для начала необходимо точно знать, что было вынесено судебный приказ или рушение суда, для этого необходимо обратиться в суд вынесший документ о взыскании алиментов и получить данный судебный приказ либо решение.
 Если был вынесен судебный приказ, то его необходимо получить, в силу статьи 128 ГПК РФ  должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения т.е. его можно отменить со дня получения,  а не со дня вынесения, поэтому если Ваш муж его не получал у него есть право возражать против него и отменить  до сих пор.
Но нужно иметь в виду, что после отмены судебного приказа, его бывшая жена имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, по которому будет вынесен уже не судебный приказ, а решение суда, которое он также может обжаловать в апелляционную инстанцию в течении 1 месяца со дня его вынесения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh