Квартира в ипотеке - вопрос №150497

Добрый день! У меня такая ситуация, при оформлении сделки купкли-продажи, оставила доверенность на регистрацию сделки. Нотариус заверила, что это доверенность только на регистрацию. Но все равно опасаюсь, что по данной доверенности могли моюквартиру потом перепродать.

Подскажите, возможно ли продать квартиру обремененную ипотекой так, чтобы банк об этом не узнал, и я соответсвенно? Возможно это глупо, но я волнуюсь.

Заранее, спасибо.

Ответы

Елена К! Не волнуйтесь, никто вашу квартиру, на которую наложено обременение не продаст. Если же такое случится, то это будет уголовно наказуемое деяние.

Если доверенность выдана на регистрацию, то это единственное действие которое может совершить доверенное лицо. Кроме собственника квартиры продать ее никто не может, а она находится у Вас в собственности. К тому же если квартира находится в ипотеке, то продать ее собственник может только с согласия кредитора, т. е. банка. Без ведома банка такую квартиру продать нельзя т.к. изменение договора возможно по соглашению сторон.