Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Алименты на четверых детей - вопрос №1505272

задолженность. Из зарплаты удерживали 70%. Когда у нас родился ребенок я подала на него на алименты. чтоб в семью шло чуть чуть побольше.Сейчас у нас родился еще один ребеночек. Я пошла в суд писать заявление и мне сказали, что алименты будут у него считать на тех двоих 33% и на наших 33%, то есть 66%. Правомерно ли это? Ведь по ст.81 СК РФ алименты удерживают на троих и более детей в размере 50%? И как нам правильно поступить в этой ситуации?

Ответы

Buh

Действительно согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на на трех и более несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В любом случае, несмотря на то, что размер алиментов может быть увеличен, все же стоит подать заявление на пересмотр размера алиментов, чтобы их общая величина не превысила 50% от дохода.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh