недвижимость - вопрос №150530

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы хотим покупать квартиру.Собственность хотим оформлять на меня.В квартире будут прописаны две дочери и муж. В случае расторжения брака будет ли эта квартира делиться между мной и мужем? если да то подскажите как оформить правильно чтоб не пришлось потом ее делить

Ответы

Согласно гражданскому и семейному законодательству (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ) имущество приобретенное в браке является совместной собственностью и значения не имеет на кого данная собственность оформлена (прописан супруг в ней или нет), при разводе раздел имущества осуществляется пропорционально его доли ( в вашем случае квартира будет делится на 4 доли). Раздела имущества можно будет избежать, если при покупке квартира будет оформлена на ваших детей. т.е они будут являться собственниками.
25.11.11

Если вы уже сейчас задумываетесь о дальнейшем разделе то вы либо учень умный человек, либо уже есть какие-то еще причины. Советую Вам все свое держать при себе, современные дети имеют склонность к непослушанию, возьмут и продадут вашу квартиру. Право собственности на детей оформляйте если верите им на 100%. Да имущество будет делиться. А о разделе имущества с мужем, лучшего способа обезопасиь себя чем брачный контракт у нотариуса еще никто не придумал. Контракт заключать до покупки квартиры.

25.11.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store