Задавленная инициатива. - вопрос №150534

Добрый вечер! Сегодня преподаватель к которому мой сын ходит заниматься сказал что  сын старается, есть желание заниматься, но полностью задавлена инициатива. Возможно ли поправить положение?  Как это может отразиться на его будущем?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мало ли кто что говорит про Вашего ребенка, Может этот преподавательпросто так объяснил свою неспособность мотивировать ребенка. Воспринимайте это спокойно, выясните у преподавателя, что именно имеется ввиду, какую инициативу и в какой момент в какой ситуации не проявил Ваш сын.

И отдельно с сыном поговорите, только спокойно и доброжелательно.

В общем, не комплексуйте и помните, что Ваш сын — самый лучший!

Успехов и уверенности в себе!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это говорит о том, что у него много страхов и комплексов. И что желательно от них избавиться. Если вы его пытаетесь заставить учиться и оказываете давление, а ещё если ставите кого-то в пример, то естественно это даром не проходит. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Не известен возраст, если до 9-12, то может манифестироваться в какое-то заболевание: аллергию, частые ангины, бронихиты до бронхоспазмов и даже астматических приступов, часто гиперопека мамы ударяет мальчиков по ногам — травмы или спонтанные болезни сухожилий, воспаления костного  мозга...

Потом, позже — вырастают женственные мужчины, маменькины сынки, жёны которых конкурируют с матерями за власть над сыном и мужем-сынком.

Вот такая динамика. Пока ещё есть время, Вы можете дать сыну бОльшую волю, а в этом ему может помочь мальчуковая секция с харизматичным руководителем-мужчиной, раз дома у Вас авторитета мужчины нет.

Здравствуйте.

Как правило, инициативы нет там, где нет понимания предмета. Если это так, то есть смысл либо уделить большее внимание не решению конкретных задач, а взаимосвязям внутри предмета, на которых строится это решение, либо подождать, пока Ваш сын сам не обобщит и не получит это понимание. Но, в первую очередь, есть смысл ориентироваться на мнение и рекомендации преподавателя. Он видит ситуацию более полно. Инициатива — это когда человек разбирается в предмете и видит как это можно применить для решения задач.