увольнение на испытательном сроке - вопрос №150557

Здравствуйте! работник заключил контракт с испытательным сроком на три месяца. Но ему не понравилась работа и он захотел уволиться до истечения испытательного срока. Написал заявление на увольнене 18.11.2011 с увольнением его с 25.11.2011 (заявление зарегистрированно). Испытательный срок истекает 1.12.2011. Но его не уволили. Как поступить в дальнейшем работнику, ведь по ст29 ТК его должны были уволить?

Ответы

Согласно статьей 71 ТК РФ работник в период испытательного срока может передумать исполнять обозначенные трудовым договором обязанности и расторгнуть договор предупредив работодателя (в письменной форме) за 3 рабочих дня. В данном случае работодатель нарушил трудовое законодательство и права работника, а потому он имеет право как написать в адрес работодателя претензию с требованием произвести расчет и выдать трудовую книжку, обратится в комиссию по трудовым спорам с просьбой разрешить данную ситуацию (работодателя должны привлечь к административной отвествнности, в форме штрафа)