Оренбургская область

Такой вопрос брали кредит в банке выплатили его но не взяли справку о закрытии кредита теперь банк назанивает м точнее калекторы и требуют выплатить опеделенную сумму якобы была просрочка и накапала - вопрос №1505705

в нормальную сумму о просрочке нам не кто не уведомлял. Что можно сделать в данной ситуации
2 ответа

Ответы

Главное не паниковать… Обратитесь в банк и потребуйте полную и развернутую распечатку по Вашему лицевому счету… в том случае если действительно основные обязательства Вы перед кредитором выполнили, то необходимо смотреть условия договора...
Возможно присутствует условия взимания оплаты за ведение Вашего счета, то да, Вам необходимо было после полного расчета перед банком его закрыть…

Buh

Да мало ли кто что требует. Обязанности брать справку об отсутствии задолженности на заемщика закон не накладывает. А согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». В силу пункта 3 той же статьи «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)». Если новым кредитором документов, подтверждающих наличие задолженности, не предоставлено, то можете спокойно послать коллекторов на 3 буквы: в суд. Это их забота обеспечить Вас этими документами, а не Вам бегать за банком или коллектором, чтобы их ублажить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh