Амурская область

C 1 июня я иду в декрет от средней школы, я работаю учителем, 29 мая я принесу больничный лист, когда мне выплатят дородовые - вопрос №1505767

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года, — работодатель начисляет пособие по беременности и родам в течении 10 календарных дней с даты подачи всех необходимых документов заявителем, а выплачивает это пособие в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный в компании.
Соответственно, если Вы 29 мая подаете документы (рекомендую второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя), то пособие должно быть начислено не позднее 8 июня 2015 года… Далее, у Вас в школе  Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть установлены два дня в месяц (Статья 136 ТК РФ) для выдачи заработной платы — в ближайший к 8 июня день выдачи заработной платы  Вам должны выплатить пособие по беременности и родам  в полном объеме (за все положенные по больничному листу 140 дней)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh