Камчатский край

Здравствуйте,ситуация такая,работаю в воинскои части гражданским специалистом,в прошлом году был составлен график отпусков согласно которому я должен... - вопрос №1506024

по графику уйти в отпуск в августе заранее были приобретены авиа билеты к месту проведения отпуска и обратно, сейчас складывается ситуация таким образом начальство отправляет в командировку в другой регион на неопределенный период орентировочно с июня по сентябрь, как действовать в данной ситуации, авиабилеты по невозвратному тарифу были приобретены, перенос отпуска на более позднии срок меня не устраивает, как компенсировать расходы за пропажу авиабилетов

Ответы

Buh

В силу части первой статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Согласно части второй статьи 123 Трудового кодекса РФ "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". Есть повод для жалобы в трудовую инспекцию за несоблюдение трудового законодательства, а также обращения в суд и исковым заявлением неимущественного характера о предоставлении отпуска согласно утвержденному графику. Если не поможет, то требованием имущественного характера о компенсации причиненных убытков, в частности, стоимости приобретенных по невозвратному тарифу авиабилетов, а также требованием неимущественного характера о компенсации причиненного морального вреда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте Дмитрий, если ситуация такая, что требует внесения изменений в график отпусков по соглашению между работником и работодателем и ни куда не денешься надо значит надо, то вопрос больше касается возврата денежных средств уплаченных за билет.
Так вот, т.к. изменения в График отпусков возможно только по соглашению между работником и работодателем, в случае если Вы договорились о перенесении отпуска, Вы в свою очередь одним из условий своего согласия на изменения в график, можете указать возмещение работодателем стоимости купленных Вами авиабилетов, в противном случае вы можете не согласиться на изменения и отпуск Вам обязаны будут предоставить в августе по графику иначе работодателя ждет административная ответственность.
У государственных учреждений и организаций, в т.ч. и воинских, финансируемых из государственного бюджета, всегда есть статьи расходов на хознужды, следовательно из данной статьи расходов Вам может быть выплачена компенсация в связи с изменением в график отпусков, напишите заявление и приложите к нему документы подтверждающие покупку авиабилетов.
Если Вы отказываетесь от отпуска вообще в этом году и согласны на его перенесение на следующий год, что также возможно только с Вашего согласия, то и здесь условия могут быть те же, что и при вынесении изменений в график отпусков, если Вы не хотите, чтобы его переносили Вы вправе еще и потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh