Тамбовская область

Добрый вечер. У меня три кредита в разных банках по двум банкам с трудом плачу около 8 тыс рублей в месяц. По третьему просрочка более 2ух месяцев... - вопрос №1506572

платеж должен быть 10 тыс в месяц. Сейчас у меня зп 15000 в месяц. Ребенок 6 лет, имущества в собственности нет. Платить по третьему кредиту нет никакой возможности. Подскажите пожалуйста как лучше поступить признать себя банкротом ( у меня по просроченному кредиту с процентами 580 тыс) или ждать пока банк подаст на меня в суд? Какие в том и другом случае последствия. Буду очень благодарна вашему ответу.

Ответы

Buh

Закон в части банкротства граждан, не являющихся ИП, должен вступить в силу 1 июля 2015 года. В этом случае при сумме долга 500 т.р. и просрочке 3 месяца должник вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Однако в настоящее время в Госдуме находится законопроект о введении 3-летнего моратория на введение в действие поправок в части банкротства физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Но пока все идет к тому, что закон все же вступит в силу, а законопроект о введении моратория будет отклонен.

В случае банкротства собрание кредиторов может принять решение либо о реструктуризации долга, либо о реализации имущества должника, на которое может быть обращено взыскание (единственное жилье, в частности, не входит в этот перечень, если не является объектом ипотеки), либо о заключении мирового соглашения, при нарушении которого вводится реализация имущества должника. Стоить процедура будет 10 т.р. за всю процедуру, покрываться будет за счет имущества должника.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh