Курганская область

У меня кредитная карта сбербанка, нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие переводят на зарплатную карту сбербанка, но его не получаю, т.к. банк списывает в счет долга по кредитной карте, - вопрос №1506617

законно ли они это делают?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
С одной стороны — при получении кредитной карты Вы подписали на договоре согласие на списание образовавшейся задолженности с любого счета в банке-владельце карты. Одним из привязанных счетов является самая лакомая для банка — зарплатная карта. И поэтому на основании договора банк вполне себе правомерно списывает ВСЁ.
Однако законом предусмотрены не только ограничения по удержанию с дохода граждан, но и прямые запреты — есть доходы, на которое не может быть обращено взыскание. И пособия по уходу за ребенком относятся к этому виду доходов.
А потому Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и признании пункта договора незаконным. Банк может взыскивать задолженность в судебном порядке — вот пусть он это и делает.
А пока оспаривайте договор по кредитной карте недействительным в части согласия на списание средств с счет погашения долга с зарплатной карты.
Удачи!

Buh