Томская область

моральный ущерб - вопрос №1506832

Могу ли я подать иск о возмещение морального ущерба? Отец после ДТП попал в больницу, в результате халатности врачей умер(заключение: неоднократное переливание неодногруппной крови).СК уголовное дело закрыл, после чего обратилась с жалобой в прокуратуру. В данный момент моя жалоба рассматривается. Могу ли я подать иск о возмещение морального ущерба? как правильно его составить(есть ли образец)? и какую сумму морального ущерба указывать?

Ответы

Здравствуйте Надежда

Понятие моральный вред включает в себя нравственные, физические страдания (последние немыслимы без первых), причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие человеку и гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.).

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Обязательным условием наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

У вас как понимаю это заключение есть что в результате халатных действий враче причинен вред.

 При  рассмотрении вашего иска суд обязан  будет установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Согласно статья 151. ГК Размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в данном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных истцом страданий.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вам  по любому в таком деле потребуется опытный юрист. Потому что надо обязательно будет доказать факт нравственных или физических страданий что обязательно при взыскании морального вреда.

 С уважением  к вам
более подробно в чате

Buh