Республика Башкортостан

ст.395гк рф ,ст.208 гпк рф. - вопрос №766104

Уважаемые Эксперты!

По решению суда ответчик выплатил мне некую сумму.Но с момента вступления решения суда до выплаты прошло почти четыре месяца.Могу ли я подать совместный  иск по ст.395 ГК и 208 ГПК ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Хороший вопрос. Индексация отличается от процентов за пользование чужими денежными средствами. Разница между указанными способами защиты прав очень существенна. Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами являются исковыми требованиями, а индексация присужденных денежных средств производится судом, принявшим решение, по заявлению стороны. То есть, при подаче заявления об индексации нет необходимости оплачивать государственную пошлину. Индексация является самостоятельным способом защиты прав взыскателя, не связанным с наличием либо отсутствием вины в действиях (бездействии) должника, в отличие от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, которые являются одним из видов ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с эти сумма индексации не может быть снижена судом на основании права, предоставленного ему ст. 333 ГК РФ. Более того, взыскание индексации присужденных денежных средств не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же убытков, применения иных способов защиты нарушенных прав. Так, Московский областной суд (определение от 12 января 2012 г. по делу N 33-28253/2011) указал, что: «наличие права на обращение в суд с просьбой об индексации присужденных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ не лишает истца возможности обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Иными словами, подавайте заявление на индексацию, а потом иск на взыскание процентов. Заявление на индексацию можно подать и повторно через некоторое время.

Только считайте — в зависимости от суммы долга и индексация и проценты в денежном эквиваленте могут получиться совершенно незначительными.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Buh