Москва

Сын попал в ДТП,занесло на нечищенной дороге,нарушений не было,столкновение на встречной полосе с киа,водитель киа получил страховку,продал свое авто и требует еще денег с сына,что делать? - вопрос №1507056

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все зависит от того, какую сумму покрыла страховая компания по ОСАГО. Если максимально возможную величину ущерба в пределах страховой суммы по заключенному сыном договору ОСАГО, то все, что сверху, должен покрыть виновник ДТП. Если же имущественный ущерб уложился в страховую сумму (120 т.р. либо 400 т.р. в зависимости от того, когда заключался договор страхования: до или после 1 октября 2014 года), а вред здоровью уложился в 160 т.р. (для договоров, заключенных до 1 апреля 2015 года) или 500 т.р. (для договоров после 1 апреля 2015 года), то Ваш сын ничего не должен кроме компенсации морального вреда. И лучше ущерб с учетом износа заменяемых деталей покрыть в досудебном порядке, или по крайней мере ее часть. В этом случае можно сэкономить на судебных издержках.

А делать нужно следующее: под видом готовности возместить ущерб ознакомиться с документами, на которых потерпевший основывает свои требования, самым главным из которых является отчет об оценке, на основании которого была осуществлена страховая выплата. Если все укладывается в ответственность страховой компании, то беспокоиться нужно только о компенсации морального вреда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh