ДТП - вопрос №150720

Здравствуйте, мой брат сбил пешехода не на пешеходном переходе, у него оказался перелом на ноге в двух местах, эскпертиза(или что там)выявила тяжелые телесные повреждения, и милиция хотела возбудить уголовное дело.Но мы договорились с пострадавшей стороной что все оплатим(лечение), и они написали что претензий не имеют.Но теперь следователи(или милиционеры)требуют взятку 1200у.е. Я не знаю они что могут возбудить уголовное дело, еслипострадавшая сторона претензий не имеет? или могут что то другое впаять, если не дать взятку? подскажите пожалуйста

Ответы

Не рекомендую вообще связываться со следователями — они Вас подставят (дача взятки должностному лицу) и, суки себе ещё один плюсик заработают… обратитесь в службу собственной безопастности — отработайте их «по полной»… зачастую по таким незначительным делам «продажные» уже имея на руках Постановление об отказе в возбуждении Уг. дела или зная о том, что стороны пришли  к соглашению предлагают людя «типа закрыть дело»… и ничего другого Вам «не впаяют» если только дачу взятки. Успехов.

Здравствуйте, Владимир! Если по результатам экспертизы потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью и Ваш брат виновен в нарушении ПДД, уголовное дело так или иначе будет возбуждено.

Вполне возможно, что экспертиза еще не проведена, а о тяжком вреде здоровью сделаны предположительные выводы (напр. врачом), то Вам следует подождать заключения экспертизы. Если только будут сделаны выводы, что причинен средней тяжести вред здоровью, уголовное дело не может быть возбуждено. В этом случае может быть только административная ответственность.

А вот если дадите взятку, то вероятность оказаться на скамье подсудимых очень велика. Хотя может и так все обойдется, без взятки.

Тот кто просит взятку, скорее всего, уверен, что действия Вашего брата не уголовно наказуемы, но Вам морочат голову, обещая «отмазать» от уголовной ответственности.

Работники полиции знают, что все отказные материалы в обязательном порядке проверяются и перепроверяются прокуратурой ( тем более, если, например, впоследствии потерпевшего не устроит сумма возмещения ему вреда и он напишет жалобу в прокуратуру). Поэтому при явном наличии состава преступления, они не будут рисковать и отказывать в возбуждении уголовного дела.

Вам просто следует подождать. Можете через адвоката уточнить: проведена ли уже экспертиза или это только предварительные выводы.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh