Пермский край

Ст.286 ч.3 п.а. - вопрос №1153166

500 p
Добрый день.Изменения в августе 2014года по ст.286 ч.3 п.а. дают надежду на сокращение срока? Приговорили к 3годам.Спасибо.
Вопрос задан анонимно
20.08.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно ч.2 ст.10 УК РФ «если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом». Вот только во-первых, по указанной статье особенной части УК РФ назначено минимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, несмотря на то, что ч.3 ст.286 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет, а во-вторых, изменений в указанную статью, вступивших в силу, пока нет. Если же изменения будут предусматривать снижение минимальной границы санкции с 3 лет до меньшей величины, то имеет смысл заявить ходатайство в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый Аноним!
Пока ещё данных поправок не выходило, но в соответствии со статьёй 10 УК РФ любой Закон, который будет улучшать положение осужденного, будет иметь обратную силу, т.е. может быть применён к Вам. Для этого необходимо будет обратится с ходатайством в суд!
Желаю удачи! 
20.08.14
Здравствуйте!

Нет таких изменений по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ.
20.08.14
Добрый день!
Действительно таких изменений в ч.3 ст. 286 УК РФ не вносилось. Последние изменения внесены федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 и 2 статьи 286.

Вам стоит обратить внимание на ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

ч. 1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Кроме того, не забывайте об актах амнистии.
Всего Вам доброго!

 

 



20.08.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store