Пермский край

Ст.286 ч.3 п.а. - вопрос №1153166

500 p
Добрый день.Изменения в августе 2014года по ст.286 ч.3 п.а. дают надежду на сокращение срока? Приговорили к 3годам.Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.2 ст.10 УК РФ «если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом». Вот только во-первых, по указанной статье особенной части УК РФ назначено минимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, несмотря на то, что ч.3 ст.286 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет, а во-вторых, изменений в указанную статью, вступивших в силу, пока нет. Если же изменения будут предусматривать снижение минимальной границы санкции с 3 лет до меньшей величины, то имеет смысл заявить ходатайство в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый Аноним!
Пока ещё данных поправок не выходило, но в соответствии со статьёй 10 УК РФ любой Закон, который будет улучшать положение осужденного, будет иметь обратную силу, т.е. может быть применён к Вам. Для этого необходимо будет обратится с ходатайством в суд!
Желаю удачи!
Здравствуйте!

Нет таких изменений по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Добрый день!
Действительно таких изменений в ч.3 ст. 286 УК РФ не вносилось. Последние изменения внесены федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 и 2 статьи 286.

Вам стоит обратить внимание на ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

ч. 1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Кроме того, не забывайте об актах амнистии.
Всего Вам доброго!