Москва

Как разделить с бывшим супругом долг на покупку квартиры. Здравствуйте. С бывшим супругом во время брака приобрели квартиру. Деньги брали в долг у моего отца. Расписка есть, писала я. На сегодняшний - вопрос №1507741

день: отец подал на меня и моего бывшего супруга в суд на возврат долга, суд выиграл, суд присудил всю сумму выплачивать мне т.к. экспертиза не смогла установить конда была написана расписка. Далее мой отец подал иск на раздел долга между мной и моим бывшим супругом на раздел долга между нами, суд просьбу не удовлетворил. Что делать дальше? Как взыскать с бывшего супруга половину долга? У меня финансовой возможности закрыть нет даже свою половину, хочу вернуть долг своей долей квартиры.

Ответы

Buh

Деньги в современном обществе люди не хранят дома в кубышке, а в банке. Если имели место заемные отношения, то должен остаться финансовый след в виде движения по счетам в банке со счета Вашего отца. Экспертиза расписки — не единственный способ доказать, что заемные отношения имели место в браке. Вашему отцу нужно взять выписку по своему счету в банке, с которого были сняты денежные средства, и заверить ее печатью банка.

Если решение суда еще не вступило в законную силу, то его нужно обязательно обжаловать в суд апелляционной инстанции. Но есть одно «но»: согласно абзацу второму части 1 статьи 327.1 ГПК РФ «суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными».

Т.к. получение расписки зависело от Вашего отца и от суда первой инстанции, то в принципе можно попытаться приобщить расписку в суде апелляционной инстанции. Если это не получится, то можно подать заявление об установлении юридического факта (наличие заемных отношений с отцом в период брака) в районный суд в порядке главы 28 ГПК РФ, а потом, получив решение суда по этому поводу, подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ). Так что варианты есть. Удачи!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh