Москва

Добрый день! Разъясните, пожалуйста: 29.09.2015 дата выхода в декрет. С сент 2011 по октябрь 2013 я работала в одной организации. (N) С октября 2013 по февраль 2015 - в другой. (N2) И с февраля - вопрос №1508065

2015 работаю в третьей (N3). Как должны рассчитать декретные? И на какие постановления ссылаться? Так как хотят считать по последнему месту работы! Справки по какой форме нужно взять в прошлых организациях? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Мария, добрый день!

По существу вопроса и по порядку их поступления:

1. К исчислению пособий в Вашем случае будут брать 2013 и 2014 годы (так как страховой случай наступает в 2015 году) у разных работодателй (№1 и №2) — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном соицальном страховании...» от 29 декабря 2006 года. Именно на этот пункт Статьи ФЗ и  нужно ссылаться в переговорах… Обращаю Ваше внимание, что Вам обязательно необходимо написать заявление о принятии к исчислению  пособий среднюю заработную плату  за периоды работы у других работодателей и с приложенными справками о заработной плате официально зарегистрировать это заявление у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках.

2. Справки с предшествующих мест работы нужно взять по форме 182н, утвержденной Приказом Министерства Труда и социальной защиты РФ № 182н от 30 апреля 2013 года.  - именно такая справка необходима для начисления социальных выплат.  Согласно Статье 62 ТК РФ Ваши прежние работодатели по Вашему письменному заявлению обязаны предоставить Вам такие справки, заверенные надлежащим образом, в течении 3-х рабочих дней безвозмездно.

3. Если будут и дальше разногласия по поводу начислений с нынешним работодателем, Вы всегда можете обратиться в территориальное отделение ФСС  с запросом о проверке правильности начисления и выплат пособий — п. 1.4 Статьи 4.3  Главы 1.1 вышеупомянутого ФЗ № 255-ФЗ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh