Республика Татарстан

попадает ли ст.228ч.1 под амнистию? и что делать, если попадает?писать ходатайство? - вопрос №1508315

Дополнение автора от 30.05.15 17:43:58
наказание: реальное лишение на 3.5 года. Суд был в декабре 2014

Ответы

Попадает. А какое наказание назначил суд?
Если не связанное с реальным лишением свободы, то УФСИН будет применять амнистию, направляя материалы в суд.
А если дан реальный срок, то амнистия применима только в том случае, когда на день её окончания, т.е. на 24.09.2015 года к отбытию менее 1 года.

В таком случае он не попадает под амнистию, если только не относится к льготной категории
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;5) несовершеннолетних;6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
Для них предусмотрено сокращение срока.
Также вам нужно обратить внимание, что возможно задержан был ранее, ещё до приговора, тогда срок отбытия исчисляется со дня задержания.
Ч. 1 ст. 228 УК предусматривает наказание до 3 лет. Как так получилось, что дали 3 с половиной года?!

Buh