Тверская область

Ип Волков обязался передать ип Граблину 50 приборов предназначенных для измерения артериального давления с целью их розничной продажи. Договором... - вопрос №1508635

купли-продажи было предусмотренно условие о продаже приборов в кредит. Продав приборы ПММ Граблин не отдал деньги Волкову а истратил их на покупку других приборов для родничной ппродажи Когда разумный срок на отдачу долга истек Волков потребовал от контрагента оплаты товара продонного в кредит Граблин согласился но медлил с выполнением обязательства. Если срок оплаты приборов ПММ в договоре не определен то в какой срок со дня предъевления Волковым об оплате Граблину обязан их оплатить? Какие требования Волковправе предъявить Граблину в случае уклонения последним от уплаты долга? Можно ли считать что приборы ПММ проданные в кредит находяться у Волкова в залоге и какие права возникают у него в связи с этим.

Ответы

Здравствуйте Дима
согласно ст. 488 ГК
«3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.»

в данной ситуации между сторонами  нужно знать какую вы сторону представляете.
 уважением к ВАМ

Buh