Челябинская область

День добрый. Судебные пристава не хотят работать, в частности не могут взыскать с ответчика суммы, присужденной районным судом. Фирма банкротом не признана.Хочу подать жалобу - вопрос №1509115

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Правильно. Подавайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд. В жалобе требуйте выполнения возложенных на приставов обязанностей, наложения ареста на имущество должника, а также внесения представления о привлечении пристава к дисциплинарной ответственности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Тимур, я бы Вам посоветовал не обращаться в вышестоящие органы приставов или прокуратуру, что опять займет много времени и не факт, что по этим заявлениям не будет очередных отписок. а советую обратиться напрямую с заявлением в суд по факту бездействия пристава.
Порядок такого обращения, предусмотрен статье 255 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Суд вынесет соответствующее решение и обяжет приставов немедленно его исполнить, более того виновные должностные лица понесут дисциплинарное взыскание.

К заявлению приложите все имеющиеся документы, согласно которым судебный пристав уже давно был обязан выполнить решение суда  вынесенное в Вашу пользу.

Надеюсь, что мог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh