Пензенская область

Здравствуйте ! прислали с налоговой письмо о налоге 15% за то что я отсудил у страховой через независимую экспертизу на ремонт автомобиля ,... - вопрос №1509203

разъяснили что я получил прибыль! Машину восстановил, даже еще доплатил чеки за ремонт не брал так как я в первый раз присылают такую ерунду! так как мне поступить с налогом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей, в соответствии с пп.2 п.2 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации:
к доходам (т.е. налогооблагаемой базе) относятся, в том числе, страховые выплаты при наступлении страхового случая.
Согласно разъяснениям в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724:
суммы неустойки и штрафа должны признаваться доходом физического лица, поскольку указанные суммы не указаны в ст.217 Налогового кодекса как доходы, освобождаемые от налогообложения.Это значит, что с самой страховой выплаты, не с общей суммы, какую Вы выиграли  по суду, а только  страховой выплаты,  необходимо платить налог, если она превышает сумму расходов по ремонту и страховые взносы, т.е. налог платиться  с части превышения:Примерная формула: страховая выплата – (расходы на ремонт + страховой взнос) = страховая сумма с которой подлежит уплате налог.
К примеру полное страховое возмещение получено Вами по судебному решению  на сумму где-то 200 000 рублей, а потрачено на ремонт 400 000 рублей, еще по договору страхования Вы заплатили страховую премию, 30 000 рублей, того получится:
Таким образом, 200 000 – (400 000 + 30 000) = — 230 000 рублей, получается отрицательная разница, а следовательно дохода нет,  в таком случае Вы платить налог не обязаны, т.е. только при положительной разнице на эту саму разницу налог и уплачивается, как на полученный доход по страховой выплате за минусом расходом на ремонт и страховой премии.
Если разница у Вас получается отрицательная, Вам необходимо обратиться в в налоговую и предоставить все подтверждающие документы (решение суда, расходы на ремонт и т.д.) для требований о  снятии обязательств по уплате налога.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.
надеюсь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Позиция Минфина, выраженная в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-06/7875 «Об уплате НДФЛ с сумм денежных средств, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу» такова, что с сумм, выплаченных в счет компенсации морального вреда, возмещения реального ущерба НДФЛ удержанию не подлежит. А вот судебные расходы, штраф gо закону о защите прав потребителей, неустойка в составе доходов, не подлежащих налогообложению (ст.217 НК РФ), не предусмотрены и, следовательно, по мнению налогового органа НДФЛ облагаются в установленном порядке.

Однако не факт, что данная позиция будет поддержана в суде, т.к. согласно пункту 1 статьи 208 НК РФ рассматриваемые поступления не являются доходами, т.к. не подпадают ни под одну категорию из числа представленных в данном пункте. И НДФЛ составляет не 15%, а 13.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh