Самарская область

Ипотечная квартира. - вопрос №1516227

Добрый день! У нас ипотечная квартира. Ипотеку я брала на себя так как на мужа из за долгов не дали, соответственно квартира оформлена на меня. Но при разводе как написано в договоре я должна буду отдать половину квартиры или суммы от продажи. Но у нас такая ситуация, муж ушёл и сказал что наплевать буду я подавать на развод или нет, ему без разницы. Вопрос: если не разводясь я сама буду оплачивать ипотеку, то как это повлияет в будущем если всё же мы решим развестись. Смогу ли я снизить сумму от его половины квартиры при разводе предоставив в суде чеки, в которых пропечатывают кто вносит сумму или же независимо от того что я живя одна сама оплачивая ипотеку всё равно должна буду отдать ему половину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Брак с супругом лучше расторгнуть. Потому что в противном случае он сможет потребовать половину суммы от стоимости ипотечной квартиры, поскольку платежи по погашению кредита осуществлялись в период брака. И Вы потом замучаетесь в суде доказывать, что фактически никакого брака не было...
Лучше подстраховаться.
А так Вы брак расторгнете, и все платежи уже будут только Вашими, соответственно и доля Вашей задолженности перед ним или доля в квартире его будут существенно меньше.
Удачи!