Самарская область

Ипотечная квартира. - вопрос №1516227

Добрый день! У нас ипотечная квартира. Ипотеку я брала на себя так как на мужа из за долгов не дали, соответственно квартира оформлена на меня. Но при разводе как написано в договоре я должна буду отдать половину квартиры или суммы от продажи. Но у нас такая ситуация, муж ушёл и сказал что наплевать буду я подавать на развод или нет, ему без разницы. Вопрос: если не разводясь я сама буду оплачивать ипотеку, то как это повлияет в будущем если всё же мы решим развестись. Смогу ли я снизить сумму от его половины квартиры при разводе предоставив в суде чеки, в которых пропечатывают кто вносит сумму или же независимо от того что я живя одна сама оплачивая ипотеку всё равно должна буду отдать ему половину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Брак с супругом лучше расторгнуть. Потому что в противном случае он сможет потребовать половину суммы от стоимости ипотечной квартиры, поскольку платежи по погашению кредита осуществлялись в период брака. И Вы потом замучаетесь в суде доказывать, что фактически никакого брака не было...
Лучше подстраховаться.
А так Вы брак расторгнете, и все платежи уже будут только Вашими, соответственно и доля Вашей задолженности перед ним или доля в квартире его будут существенно меньше.
Удачи!
06.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store