Алименты - вопрос №152002

Добрый день!
Ситуация следующая:
C супругой не проживаем вместе около года, сейчас находимся в стадии развода, в мировых судьях было одно заседание есть споры по проживанию ребенка, в течении всего времени я выплачиваю ей алименты, на данный момент ребенок (10 лет) по собственному желанию проживает со мной, и жить с матерью не хочет из-за её злоупотреблением алкоголем, как не освободиться от уплатыалиментов и взыскать алименты с неё, помимо этого ребенок имеет группу инвалидности и получает пенсию, которая оформлена на супругу, как мне быть в данной ситуации??? и с какого возраста ребенок имеет право выбора в суде с кем ему проживать???

Ответы

Если при исполнении судебного решения о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. Ребенок может быть опрошен в суде  с 10 летнего возраста.

Buh