Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - вопрос №152084

Есть Заключение о пожаре, в котором указывается очаг пожара. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уг.дела игнорируя заключение ссылаясь на показания свидетелей, которые утверждают, что пожар начался с другого места. Могу ли я в жалобе (подаю в суд) попросить судью привлечь этих свидетелей на уточнение своих показаний и если да, то свидетели будут предупреждены об уг.ответ-ти?

Ответы

Можете ходатайствовать о вызове суд вызвать  в качестве свидетелей для дачи показаний ФИО проживающего там то, там то.

Во-первых, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете так же обжаловать путем обращения в Прокуратуру, которая является надзирающим органом. В ходе проведения проверки возможно будут опрошены и указанные свидетели. Если же вы обратились в суд, то свидетели в любом случае будут предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи или за дачу ложных показаний (за исключением лиц которые подпадают под ст.31 Конституции и лиц обладающих особым статусом)

P.S. опечатка (ст.51 Конституции)