Мурманская область

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры. С отцом ребенка мы в разводе. В этой квартире мы 10 лет не проживаем и... - вопрос №1520963

не прописаны, а проживаем совсем в другом регионе. Проживает в ней и прописан все это время только отец ребенка. Вчера с моей зарплатной карточки снимают деньги. Начинаю узнавать за что. Оказывается, отец ребенка уже несколько лет не платит за квартиру, и судебные приставы сняли эту задолженность с меня. Никаких документов, исков, писем мне никто не присылал. Что мне делать, куда жаловаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не хотелось бы вас огорчать, но все таки постараюсь разъяснить ситуацию! Ваш ребенок является собственником. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ, он как собственник обязан платить по обязательствам вытекающим из владения и пользования квартирой. А так как он несовершеннолетний эта обязанность лежит на вас и его отце в равных частях. Вероятно ЖКХ, подало в суд иск, его рассмотрели заочно, и присудили взыскать задолженность. Судебные приставы не найдя, что взыскать с отца, обнаружили ваш банковский счет и стали снимать с него денежные средства в счет задолженности за квартиру. Вам необходимо связаться с приставом и постараться разрешить эту ситуацию, так что бы половину все же по закону взыскивали с отца ребенка. А так же возможно пристав нарушает и ст.446 ГПК РФ и ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве, удерживая те средства, которые удерживать прав не имеет. Всего доброго!