Взаимоотношения с другими детьми - вопрос №152310

У меня дочь 2 года, есть племянница 4 года, с которой они ругаются и даже дерутся. Племянница может специально ударить или что-нибудь сделать неприятное. Не знаю как себя вести, наказывать я не имею права. Как же на нее влиять, чтобы она слушалась?

Ответы

Глафира, добрый день!

Методы влияния на детей зависят от многих факторов, состава семьи, отношений родителей между собой и т.д. Это все нужно анализировать в ходе диалога (консультирования). Так что обращайтесь к экспертам. Могу предложить вам дистанционный курс для родителей, который поможет в принципе решить многие вопросы взаимоотношения с детьми, их развития и воспитания, не только нынешние, но и на многие годы вперед: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

С уважением, Юрий

Здравствуйте, Глафира. Если племянница бьет Вашу дочь, Вы вправе сделать что-либо. Например, выяснить, для чего она это делает. Вы вправе также предпринять все меры, чтобы этого не повторялось, например, предупредить племянницу, отвести ее в другую комнату, поговорить с ее родителями.

Короче Вы вправе защищать своего ребенка, и не только вправе, но и должны))

Уверенности Вам и успеха!