определение порядка собственности - вопрос №152639

Здравствуйте, меня зовут Марина.В 2008 году моя мама оформила по дарственной квартиру на меня и сестру по 50% каждой, в квартире 4 комнаты.В связи с моим намерением вступить в брак, с ними была заключена устная договорённость о продаже  квартиры и выделении  мне 33%(трети) стоимости жилья для последующей покупки мною самостоятельной квартиры.Так как в процессе продажи квартиры между мной и моейматерью, сестрой произошёл существенный конфликт я была вынуждена отселиться на съёмную квартиру.Теперь я хочу со своим мужем уже на законных основаниях в неё заселиться обратно.Нужно ли  мне подавать в суд для определения порядка собственности, если я не могу решить данный вопрос мировым соглашением? Копии дарственной мои родные мне не дают.Подскажите какие у меня есть прерогативы в этом деле? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если Вам не препятствуют вселиться в квартиру, вселяйтесь и живите. В противном случае, обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Документы о праве собственности  Вы можете взять в Росрегистре.

Всего доброго!

Если ваша мама оформила квартиру договором дарения по 1/2 доли, на вас и вторую долю на сестру, то каждая из вас должна иметь на данную квартиру свидетельство о праве собственности. То есть вы имеете в собственности по договору дарения 1/2 доли квартиры.  Порядок пользования долевой собственностью согласно ст. 247 ГК РФ определяется  по соглашению всех собственников или в судебном порядке. Для этого одним из собственников подается иск в суд на определение порядка пользования квартирой. На свою долю вы можете прописать членов семьи (муж, ребенок), без согласия собственника второй доли, однако пока порядок пользования в квартире не определен возможны конфликты, так как все действия в долевой собственности происходят только с согласия второго собственника. Свидетельство о праве собственности вы можете получить обратившись в единый государственный реестр, ЕГРП, там при предъявлении паспорта вы получите выписку, подтверждающую ваше право собственности.затем в управлении регистрационной службы получите свид. о праве собственности.  После чего, вы сможете продать свою долю в квартире, но выполнив ст. 251 ГКРФ, предложив сестре право преимущественной покупки доли.