определение порядка собственности - вопрос №152639

Здравствуйте, меня зовут Марина.В 2008 году моя мама оформила по дарственной квартиру на меня и сестру по 50% каждой, в квартире 4 комнаты.В связи с моим намерением вступить в брак, с ними была заключена устная договорённость о продаже  квартиры и выделении  мне 33%(трети) стоимости жилья для последующей покупки мною самостоятельной квартиры.Так как в процессе продажи квартиры между мной и моейматерью, сестрой произошёл существенный конфликт я была вынуждена отселиться на съёмную квартиру.Теперь я хочу со своим мужем уже на законных основаниях в неё заселиться обратно.Нужно ли  мне подавать в суд для определения порядка собственности, если я не могу решить данный вопрос мировым соглашением? Копии дарственной мои родные мне не дают.Подскажите какие у меня есть прерогативы в этом деле? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если Вам не препятствуют вселиться в квартиру, вселяйтесь и живите. В противном случае, обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Документы о праве собственности  Вы можете взять в Росрегистре.

Всего доброго!

29.11.11

Если ваша мама оформила квартиру договором дарения по 1/2 доли, на вас и вторую долю на сестру, то каждая из вас должна иметь на данную квартиру свидетельство о праве собственности. То есть вы имеете в собственности по договору дарения 1/2 доли квартиры.  Порядок пользования долевой собственностью согласно ст. 247 ГК РФ определяется  по соглашению всех собственников или в судебном порядке. Для этого одним из собственников подается иск в суд на определение порядка пользования квартирой. На свою долю вы можете прописать членов семьи (муж, ребенок), без согласия собственника второй доли, однако пока порядок пользования в квартире не определен возможны конфликты, так как все действия в долевой собственности происходят только с согласия второго собственника. Свидетельство о праве собственности вы можете получить обратившись в единый государственный реестр, ЕГРП, там при предъявлении паспорта вы получите выписку, подтверждающую ваше право собственности.затем в управлении регистрационной службы получите свид. о праве собственности.  После чего, вы сможете продать свою долю в квартире, но выполнив ст. 251 ГКРФ, предложив сестре право преимущественной покупки доли. 

29.11.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store