Договора - вопрос №152717

можно ли заключить договор обслуживания компьютерной техники, с организацией если у меня нет открытого ИП. Т.Е. только по паспорту. Существуют ли такие договора?

Ответы

В российском законодательстве действует рпинцип свободы договоров. Это значит, что Вы можете заключать любые соглашения, если его положения не противоречат действующему закону.

В Вашем случае, я так понимаю, имеет место незаконное предпринимательство, то есть, без гос. регистрации, а это ст. 171 УК РФ.

Мой Вам совет, оформить свою деятельность согласно законну.

Согласно ст.2 ГК РФ гражданское законодательство относит предпринимательскую деятельность к самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом предпринимательской можно считать постоянную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

Если у Вас один договор на обслуживание компьютерной техники, связанный с установкой и настройкой, то это нельзя отнести к предпринимательской деятельности, а если два таких договора с разными организациями, на одни и те же периоды времени (например на один и тот же месяц), то могут быть отнесены к незаконной предпринимательской деятельности.

Что касается содержания договора, то это обычный гражданско-правовой договор, по которому одна сторона «заказчик» заказывает выполнение работы, а вторая сторона «исполнитель» выполняет работу. В отличие от трудового договора тут нет отпуска по нетрудоспособности (больничного) и других гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Оформите ИП,  это нетрудно и быстро — неделя.Обращайтесь.