Развод, раздел имущества,алименты. - вопрос №152829

Добрый день. Хочу развестись с мужем. Одновременно подать на алименты и раздел имущества. У нас есть общий сын четырёх лет. В браке приобретены машина (оформлена на моё имя) и квартира (муж и я совладельцы). Я хочу чтобы ребёнок остался со мной, машину забрал муж, квартира была продана, а деньги поделены попалам. Квартира была куплена в кредит, который погашался совместными усилиямимоих родителей, меня и (в большей степени) мужем и его родственниками. Муж никогда не работал официально, но зарабатывал в разы больше моего, сейчас он так же не оформлен. Я имею официальную постоянную работу. Как будет произведён раздел имущества и опреденено место проживания сына?? Могу ли я до развода забрать ребёнка и переехать на другое место жительство в той же местности?? Заранее спасибо за быстрый ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения!

Согласно статье 19 Семейного Кодеса основаниями для расторжения брака в органах загса являются: а) взаимное согласие на расторжение брака супругов; б) отсутствие общих несовершеннолетних детей. Только совокупность указанных обстоятельств дает основание для государственной регистрации расторжения брака в органах загса. Так что в Вашем случае, разводиться придется через суд, поскольку споры о разделе общего имущества супругов, выплате алиментов нуждающемуся нетрудоспособному супругу, а также споры о несовершеннолетних детях рассматриваются судом, как и случаи отсутствия согласия супруга на расторжение брака. Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется мировым судьей в порядке искового производства, если между супругами отсутствует спор о детях. Основанием для расторжения брака в суде является исковое заявление одного из супругов. Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании — по месту жительства супруга-ответчика. Исковое заявление о расторжении брака должно содержать сведения о том когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. Семейный кодекс предоставляет супругам возможность самостоятельно решить ряд вопросов, в Вашем случае путем составления соглашений: с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты и размере средств на содержание детей, о разделе общего имущества супругов. Имейте в виду, что все имущество, приобретенное супругами в браке, по российскому законодательству является совместной собственностью (независимо от того, чей вклад в семейный бюджет был существеннее и от того, на чье имя оформлялась сделка), если брачным договором не был установлен иной режим. Кроме того, существует такое понятие как «презумпция равенства необозначенных долей» супругов.

До вынесения решения судом о месте проживания сына, он может проживать с Вами, однако постарайтесь не создавать при переезде условий, который суд может расценить как ухудшение положения ребенка по сравнению с привычными для него условиями.

Всего Вам хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Семейный кодекс РФ Глава 4 Прекращение Брак

Согласен ли ваш муж на мирное соглашение сторон, если ваши предложения удовлетворят мужа то расторжение брак состоится в органах записи актов гражданского состояния, в ином случае расторжение брак произойдет в судебном порядке

Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и раздела совместного имущества и взыскании алиментов. До суда ребенок может находиться с вами пока суд не определит место его жительства ребенка. Имущество будет поделено по 1/2 Место жительства определит суд исходя из интересов ребенка и возможности родителей по его благополучного комфортного содержания.