Развод, раздел имущества,алименты. - вопрос №152829

Добрый день. Хочу развестись с мужем. Одновременно подать на алименты и раздел имущества. У нас есть общий сын четырёх лет. В браке приобретены машина (оформлена на моё имя) и квартира (муж и я совладельцы). Я хочу чтобы ребёнок остался со мной, машину забрал муж, квартира была продана, а деньги поделены попалам. Квартира была куплена в кредит, который погашался совместными усилиямимоих родителей, меня и (в большей степени) мужем и его родственниками. Муж никогда не работал официально, но зарабатывал в разы больше моего, сейчас он так же не оформлен. Я имею официальную постоянную работу. Как будет произведён раздел имущества и опреденено место проживания сына?? Могу ли я до развода забрать ребёнка и переехать на другое место жительство в той же местности?? Заранее спасибо за быстрый ответ. 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения!

Согласно статье 19 Семейного Кодеса основаниями для расторжения брака в органах загса являются: а) взаимное согласие на расторжение брака супругов; б) отсутствие общих несовершеннолетних детей. Только совокупность указанных обстоятельств дает основание для государственной регистрации расторжения брака в органах загса. Так что в Вашем случае, разводиться придется через суд, поскольку споры о разделе общего имущества супругов, выплате алиментов нуждающемуся нетрудоспособному супругу, а также споры о несовершеннолетних детях рассматриваются судом, как и случаи отсутствия согласия супруга на расторжение брака. Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется мировым судьей в порядке искового производства, если между супругами отсутствует спор о детях. Основанием для расторжения брака в суде является исковое заявление одного из супругов. Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании — по месту жительства супруга-ответчика. Исковое заявление о расторжении брака должно содержать сведения о том когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. Семейный кодекс предоставляет супругам возможность самостоятельно решить ряд вопросов, в Вашем случае путем составления соглашений: с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты и размере средств на содержание детей, о разделе общего имущества супругов. Имейте в виду, что все имущество, приобретенное супругами в браке, по российскому законодательству является совместной собственностью (независимо от того, чей вклад в семейный бюджет был существеннее и от того, на чье имя оформлялась сделка), если брачным договором не был установлен иной режим. Кроме того, существует такое понятие как «презумпция равенства необозначенных долей» супругов.

До вынесения решения судом о месте проживания сына, он может проживать с Вами, однако постарайтесь не создавать при переезде условий, который суд может расценить как ухудшение положения ребенка по сравнению с привычными для него условиями.

Всего Вам хорошего! 

29.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Семейный кодекс РФ Глава 4 Прекращение Брак

Согласен ли ваш муж на мирное соглашение сторон, если ваши предложения удовлетворят мужа то расторжение брак состоится в органах записи актов гражданского состояния, в ином случае расторжение брак произойдет в судебном порядке 

29.11.11

Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и раздела совместного имущества и взыскании алиментов. До суда ребенок может находиться с вами пока суд не определит место его жительства ребенка. Имущество будет поделено по 1/2 Место жительства определит суд исходя из интересов ребенка и возможности родителей по его благополучного комфортного содержания.

29.11.11

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store