ЗДРАВСТВУЙТЕ!хотела бы услышать мнение эксперта. У меня такой вопрос, моему старшему ребенку 3 года, месяц назад появился второй ребенок. Когда... - вопрос №1530132

старшему был 1,5 года по причине моей болезни он жил у бабушки 2,5 месяца ( каждые выходные мы с мужем приезжали к ним ). Сейчас он ездит к бабушкам на пару дней пару раз в месяц, но предпочтение отдает бабушке, у которой жил во время болезни. Я знаю, что там его балуют, в отличие от нас и другой бабушки. Он стал часто говорить, что не хочет жить со мной ( и до появления 2 ребенка ), что хочет к бабушке, бьет меня, не слушается. Я не знаю, что делать!!! Я чувствую себя ненужной ему и плохой мамой, хотя стараюсь все для него сделать, что в моих силах и возможностях. Это возраст, мои бредовые предположения или что то еще?! помогите, пожалуйста, иначе сойду с ума…

Ответы

связано это с тем что здесь наложились две ситуации первая это рождение второго ребенка и как следствие ревность первого к нему из за уменьшения к нему внимания ну и плюс явно лучшая жизнь по сравнению с вами. проявите понимание мудрость и там где нужно будьте помягче побалуйте сделайте нечто приятное ну а где необходимо проявите строгость и твердость и поговорите с мужем пусть чаще общается с ним чтобы чисто по мужски объяснял понемногу как нужно правильно вести себя потому сын как правило лучше послушает отца которым почти всегда восхищается.
Здравствуйте, Елена! Похоже, ваша ситуация складывается из двух основных факторов — возраста вашего старшего сына и вашего огромного чувства вины перед ним. У него сейчас кризис 3-х лет, он бунтует и пытается сам принимать решения, и конечно все немного осложняется вашей разлукой с ним в прошлом и рождением ребенка. Вы же, со своей стороны, не уверены, что все делаете правильно и чувствуете, что «недодали ему».
Конечно, ваши чувства было бы хорошо обсудить с психологом на очной консультации, так как они копяться и начинают перерастать в страхи и тревогу.
Пока я могу лишь сказать Вам следующее. Вы ему очень нужны и он Вас любит. Без тени сомнения. Мама для ребенка — это центр вселенной, это главный источник его развития и главный проводник в жизни. Он может себя плохо с Вами вести — но ни в коем случае не принимайте это на свой счет. Он не от Вас отказывается, а пытается стать более самостоятельным и попробовать свои силы. Поэтому наберитесь мудрости, терпения, и может даже некоторого философского настроя, ведь это все пройдет, причем довольно скоро. Уделяйте ему внимание, проводите с ним время и главное — побольше общайтесь по душам. Спрашивайте о том, что ему интересно, что он любит и не любит. Рассказывайте побольше о себе и его папе, что Вы любите, чем увлекаетесь, с кем дружите и т.п.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов вам и всего наилучшего!
Доброе утро. Лена,
Первое. У вашего старшего ребенка кризис трех лет, полагаю слышали о таком, именно для него характерно не послушание, «проверка» родительских чувств и терпения, и определения силы и границ собственного влияния на родителей.
Рекомендации. Вам с мужем стоит:
*сменить, привычные для ребенка, модели поведения и методы взаимодействия с ним — это остановит деструктивное поведение ребенка и переключит его внимание на поиск других методов взаимодействия с вами.
*определить четкие, ясные и понятные требования к поведению ребенка, привлеките к этому действу и виновника «торжества» -это позволит ребенку понять границы дозволенного ему и воспитать культуру поведения.
*продумайте, прозрачную и понятную для ребенка,  систему поощрения и наказания-это позволит ребенку понять «Что такое хорошо, что такое плохо» (В. Маяковский) в его собственных словах, поступках и действиях
*дайте ребенку зону ответственности в помощи родителям, например, полив цветов, протирание пыли, уборка игрушек, игра с малышкой и т.д. -это позволит формировать в ребенке важные личностные качества, таких как самостоятельность, трудолюбие, ответственность и т.д.
*активно включайте в процесс воспитания ребенка отца-мужское воспитание в совместной с ребенком деятельности (например. вместе играют, ремонтируют что-либо, ухаживают за вами и т.д.) всегда более действенно, нежели женское, например, только отец может объяснить  ребенку, что бить женщин запрещено, что за женщинами нужно ухаживать и помогать им и т.д.
Второе. Ваша самооценка, которая формирует в вас чувство вины и комплекс неполноценности («чувствую себя ненужной ему и плохой мамой»)
Рекомендации. Вам стоит:
а)поднять самооценку, убрав внутренние страхи-это позволит вам:

*стать смелее, решительнее и увереннее в себе, а значит сменить привычные для ребенка реакции на его слова и поступки.
*не зависеть от мнения сына (не хочет жить со мной… хочет к бабушке)
*не стараться ему угождать («стараюсь все для него сделать, что в моих силах и возможностях»), потому что ребенок должен понимать, что деньги зарабатываются трудом, и всегда есть какие -то ограничения в них.
б)снять чувство вины и комплекс «ненужной и плохой мамы» -это позволит вам перейти на новые и для вас и для ребенка модели поведения и методы взаимодействия, и перевести отношения с ребенком на качественно-новом уровне.
в)вспомнить про чувство юмора -это позволит вам легко парировать на деструктивные речи и поступки ребенка, ставить его на место и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.