Трудовое право - вопрос №153027

Здраствуйте, я проработав 4,5 месяца решил уволиться заявив в письменной форме за две недели( 15 числа подал заявление).Так вышло что работая по графику 2 через 2, 29 числа в свой выходной по графику я не забрал трудовую книгу и прочие документы. Работадатель позвонил вечером и обьяснил что «я не подписал приказы об моем увольнении и не забрал трудовую книгу всвой день увольнения, соответственноя я не уволен и должен выйти на свой рабочий день по графику(15 по счету после подачи заявления) в течении рабочего дня подписать все документы» Прав ли здесь работадатель? Модет ли он защитать этот день как прогул если я не выйду? обязон ли я выходить в этот день? обьясните пожалуйста мне на какие статьи полагаться и какими статьями руководствуется работадатель?

Ответы

ЗДравствуйте, Сергей!

Все зависит от того, была ли в Вашем заявлении точно указана дата увольнения. Прекращение трудового договора по инициативе работника производится по истечении двух недель со дня подачи заявления, поскольку именно такой срок предусмотрен ст. 80 ТК РФ на предупреждение работодателя работником о прекращении трудового договора.

Однако ст. 80 ТК РФ устанавливает только то, что работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (т.е. работник может уведомить работодателя и за месяц, или напротив, передумать увольняться через две недели), но не указывает на право работодателя самому определять дату увольнения работника. Это означает, что при отсутствии в заявлении точной даты прекращения договора работодатель не вправе уволить работника по истечении двух недель после подачи заявления, поскольку работник не указал конкретную дату. В данном случае отсутствие письменного подтверждения волеизъявления работника относительно даты расторжения договора не позволяет признать, что увольнение состоялось именно по его желанию. Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов работодатель в этой ситуации чаще всего стремится попросить работника уточнить дату прекращения трудового договора.

Если же точная дата увольнения была Вами указана в заявлении, то работодатель должен был Вас уволить независимо от того, что последний рабочий день пришелся на Ваш выходной по графику и Вы смело можете не выходить на работу.

Получить трудовую книжку в день увольнения — это Ваше право, но обязанность для работодателя, как и осуществление полного расчета. Если в день увольнения Вы не явились для ее получения, работодатель обязан исполнить эту обязанность и выслать ее Вам по почте. Для Вас неявка за ее получением ничем не грозит.