Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. С самого детства одевает на себя много одежды, застёгивается наглухо. Если раньше, когда он был меньше, он слушался... - вопрос №1531237

и была возможность одеть его по-летнему: открытые сандалии, футболка с коротким рукавом, удлинённые бермуды (шорты даже в детстве оказывался носить наотрез!), то теперь я не знаю, как его убедить одеваться по сезону. Самый недавний пример. Купила ему новую современную рубашку с длинным (!) рукавом. Рубашка понравилась. Вечером «отрепетировали», как он её завтра наденет, слегка подзакатали рукава, выпустили поверх джинсов, всё одобрил, сказал, что завтра пойдёт в ней. Утром наступило завтра. Температура на улице выше 30 градусов — пекло. Одевается — футболка-поло, сверху толстовка, которую застёгивает на молнию под горло, джинсы, толстые кроссовки (сандалии тоже категорически не носит). И примерно так каждый день! Я уже волнуюсь о его физическом здоровье — тепловой удар, грибковые заболевания. Что делать?

Дополнение автора от 21.06.15 12:51:20
Александр, он парень не многословный. Так как эта ситуация у нас с детства, то мы почти и не говорим на эту тему, просто я периодически (особенно в жару) в очередной раз пытаюсь его раздеть — предлагаю купить бермуды, или открытые туфли. От всего открытого он наотрез отказывается, если становлюсь настойчивой, говорит: «Отстань! Хожу как хочу», разговор прекращает и одевается по-своему.
Насчёт того, что ему комфортнее. Ну он же не старый дед! У нас сейчас жара +32, солнце печёт, парни ходят в майках, шортах или даже голые по пояс. А мой одет, как осенью!((( Его манеру одеваться все замечают, не одна я. Маму мою (бабушку сына) это тоже очень беспокоит.

Дополнение автора от 21.06.15 13:03:31
Артур, ребёнку-то 20 лет. Он и сам себе может купить. Уважаемые специалисты, меня беспокоит даже не манера его одеваться (хотя и она, само-собой), а причины. Ведь он не просто утепляется, он закрывается, создаёт одеждой защитные оболочки с самого детства. Разве нет? От кого? Почему? И что делать?
С опережением отвечу на возможный вопрос: «Не мёрзнет ли он?». Нет, не мёрзнет. Если бы мёрз, то и дома бы утеплялся. Дома раздевается.

Дополнение автора от 21.06.15 13:36:54
По поводу влюбится и пересмотрит своё отношение к внешнему виду — так он почти 2 года с 18,5 лет жил с девушкой (жили отдельно ото всех), сейчас решили пожить отдельно, но продолжают общаться и она тоже пытается его «раздеть». Бесполезно.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. А сам сын что говорит по этому поводу? Сейчас то со здоровьем проблем нету? Ему то уже 20 лет и наверняка может пояснить. Возможно в теплой одежде ему комфортней.
Если Вы будете одолевать его желание, навязывать, заставлять, просить — эффект будет обратный.

Отпустите ситуацию, ребёнок лучше знает что и как ему удобно и комфортно. Не будете давить, однажды он сам подоёдёт и скажет — мам, хочу шорты и сандалии.
Здравствуйте, Светлана! Вашему сыну уже 20 лет, а вы как и детстве говорите ему, что одеть. Вы пишите «вечером отрепетировали, одели, отвернули». По отношению к сыну вы употребляете слово «мы», вы не пишите «он». У вас взрослый сын и вы никак не можете это принять. Ваш сын так реагирует подобным образом на вашу гиперопеку. Вы не пишите, присутствует ли в жизни вашего сына отец, ваша забота вся направлена на сына, вы живете его интересами, но вы не можете за него чувствовать и решать, что и как делать, просто примите его таким, какой есть. Он выбрал для себя такой стиль и ему комфортно.не все мужчины носят шорты и открытые туфли. Муж моей знакомой круглый год и даже летом в жару носит ковбойские сапоги, только летом верхнюю часть отстегивает и джинсы или кожаные брюки  Ему комфортно. Гораздо легче быть таким как все, но делать так как хочется, не ориентируясь на мнение окружающих труднее и так поступают как правило неординарные люди. А вот почему для вас важно, что скажут окружающие, близких нам людей мы принимаем и любим безусловно.  Ваш сын  будет взрослеть и обязательно разденется, поверьте, время сделает свое дело.Ваш сын не должен оправдывать ваши ожидания и ожидания вашей мамы, несмотря на вашу заботу. Не думайте о плохом, вы же видите, ничего плохого не случилось, пусть сын приобретает свой жизненный опыт, а вы будьте рядом, чтобы его поддержать в нужный момент. Вспомните себя в молодости, так ли уж мы прислушивались к советам родителей. Все люди разные, кто то более открыт, кто -то наоборот направлен внутрь себя и в этом нет ничего страшного. Просто будьте рядом и дайте ему свободу выбора. Я мама взрослого сына и он тоже долгое время не носил шорты и открытую обувь, сейчас все изменилось. Не волнуйтесь, Светлана! Всего вам самого хорошего!
Уважаемая Светлана!
Сыну уже 20 лет. Он взрослый человек и пусть сам решает, что ему надевать.
Ваша гиперопека может очень негативно сказаться в будущем.
Когда человека лишают самостоятельности в выборе решения подготовлена почва для развития алкоголизма и может даже хуже....
«Не живите для детей. Живите с детьми!» ©
Думайте больше о себе, что Вам надеть… Отношения с сыном должны строиться на принципе Взрослый-Взрослый, а не Взрослый — Ребенок..
Мудрости Вам!
Светлана, ваше беспокойство, вполне понятно, но, вы видите, он не готов делать так, как вы ему говорите! Если волнуетесь за его здоровье, скажите ему об этом. Вообще, поговорите с сыном о его манере одеваться, спросите, почему он так тепло, «застегнуто» одевается? Может, он вам объяснит и вам, хотя бы понятно станет, что к чему! Скорее всего, со временем, он станет одеваться, что называется, по погоде, а пока, примите его выбор. Всего доброго!
Добрый день. Светлана, вы -правы, одежда вашего сына (её количество и застегивание)- это одна из форм психологической защиты, найденная и принятая им с детства, и используемая им до сих пор.
Светлана, вам стоит, как минимум:
а)осознать, что ваш сын совершеннолетний молодой человек, который вправе сам определять что, когда и как носить, обращаться за профессиональной помощью к психологу или нет.
б)принять психологическую аксиому «Человеку можно помочь только тогда, когда он осознает проблему, принимает решение и сам просит помощи», ваш сын этого не делает, следовательно, насильно ему не поможет ни кто.
в)сменить ваше отношение к выработанной у сына манере одевания, на которую вы не обращали внимания с самого детства (вы же не обратились, когда ребенок был мал, за профессиональной помощью).
г)освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с сыном, например, включить чувство юмора и иронии и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте, Светлана! Если говорить о символическом значении поведения вашего сына, то действительно ваш сын пытается выстроить некоторый барьер между собой и другими. И делает это он неосознанно, точнее он понимает что одевается много, но если вы его спросите отгораживается ли он, то он ответит «нет». Еще К.-Г.Юнг  говорил о том, что одежда — это наша «маска», которая защищает наше «Я» от вторжения других лудей. Ваш сын, вероятно, чувствует себя уязвимым и не чувствует, что его личностные границы надежно защищены.
Вы спрашиваете «от кого он закрывается?» К сожалению, в первую очередь, от Вас. Но не потому, что он Вас не любит, а потому, что чувствует, что Вы немного залазите на его территорию, не даете ему проявить самостоятельность в тех случаях, когда могли бы это сделать. Пытаетесь все еще его воспитывать, однако это уже ни к чему — его личность сформировалась уже и не нуждается в воспитании.
Поэтому, Вам конечно сложно будет перестроиться, но все же попробуйте его немного «отпустить». Это, безусловно, пойдет на пользу и ему и Вам.
Успехов Вам и всего наилучшего!