консультация - вопрос №153347

здраствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе людей состоящих в браке офиц-но 1 месяц и прожившим в граждан-м браке 13 лет как будет происходить раздел имущества?

Ответы

Прежде чем делить имущество приобретенное совместно вне брака необходимо признать данное имущество совместно нажитым, а после делить. Раздел происходит по общему правилу 50/50. Разделить имущество можно путем составления соответствующего соглашения либо в судебном порядке.

по общему правилу имущество, нажитое в браке, если таковое имеется, делится поровну. гражданским является брак официально зарегистрированный в органах ЗАГС. совместное проживание без регистрации не является браком, соответственно — совместно нажитого имущества быть не может, оно — имущество — либо Ваше, либо нет. то есть на кого зарегистрировано — тому и принадлежит. если только в суде Вы не докажете свой вклад в это имущество, тогда есть шанс получить долю.