Наследство 1/2 доли в 1-к.кв. - вопрос №153504

Здравствуйте. у меня 1/2 доли собственности в 1-к.кв. вторая половина была моего сожителя. прожили 10 лет.он умер. его отец вступает в наследство. скажите может ли он въехать в квартиру жить? как мне выкупить вторую долю и по какой стоимости? по рыночной или ПИБ? я живу с несовершеннолетней дочкой. В этой квартире не прописаны. если я пропишу дочь или оформлю нанеё дарственную своей доли сыграет это какую-то роль в дальнейшем или это бессмысленно?

С уважением.Елена.

Ответы

Въехать имеет право. Предложить ему продать свою долю на какой стоимости он сам должен предложить Вам,  на какой сумме сойдетесь на такой и выкупите. Регистрация ребенка не сыграет особую роль.

Прописка особой роли не сыграет на право собственности, но все же советую ее оформить. В некоторых моментах это упрощает и ускоряет процесс.

Если второй наследник не возражает против продажи своей доли, вам необходимо договориться о стоимости, о чем уже писали выше.