Уголовное или гражданское судопроизводство? - вопрос №153589

Срочно! Девушка и её муж должны 40000, но не отдают, что делать? В общем дело обстоит так, дружили с ней 10 лет, у неё своё ИП по организации праздников. И вот она взялась за организацию моей свадьбы. Заключили договор на оказание услуг, всё как полагается. Я ей дала 40000, для первоначального взноса фотографу, оператору, тамаде и за машины, в итогеона так ни за что не заплатила и просто в предпоследний день перед свадьбой это выяснилось, хотела её убить, сдержалась. В общем, мы за 2 дня до свадьбы всё сделали сами, она так деньги не отдала, а прошло уже 2 месяца, всё какие-то нелепые отмазки. Мне это надоело, хочу написать на неё заяву в милицию, скажите, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье мошенничество или присвоение чужих средств или всё же это гражданское судопроизводство? если ещё учесть тот факт, что её муж потратил эти деньги, с надеждой на то, что успеет заработать и вернуть до свадьбы, в итоге вот такая вот ситуация. и ещё от них обоих расписки каждая по 40000.

Ответы

Виктория, вы можете обратиться в полицию, но скорее всего вам откужут в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что между вами якобы чисто гражданско-правовые отношения. Советую вам не медлить и обратиться с иском о взыскании денежных средств и процентов в мировой суд по месту жительства вашей подруги. При наличии договора и расписки взыскать эту сумму не составит особого суда. Кроме этого ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом, так что есть перспектива наложить арест, например, на автомобиль (если он у нее имеется) что значительно ускорит ее желание вернуть вам деньги.