Заем денег - вопрос №153632

Добрый вечер! Подскажите я взял деньги в долг у работодателя в расписке не указано на какой срок, срок был оговорен усно, теперь с работы меня уволили, я устроитлся на новую и собираюсь отдавать по 70% от нынешней з/п, но она заявляет что мне твои копейки не нужны и просит всю сумму целиком.От долга я не отказываюсь, ее юрист установила срокдо 12 декабря что бы я вернул полностью всю сумму.Имеет ли она на это право? Она отправила мне требование о возврате займа. в ответ я попросил выслать мне копии расписок, в этом мне было отказано мотивирую тем что она не видит смысла, и ссылается что в требовании все указано. могу ли я как то получить копии расписок по закону?

Ответы

Добрый день!

Константин, они правы. В соответствии с ч.2.п.1.ст.810 ГК РФ если срок возврата займа договором  не установлен,  то займ должен быть возращен в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требований об этом. Единственное, на чем Вы можете наставивать, это на увеличении срока (чтобы было тридцать дней).После выплаты займа Вы можете просить вернуть Вам подлинники расписок. Запросить копию сейчас лучше в письменном виде, хотя это их докеумент и представлять копию они Вам не обязаны.