Квартира - вопрос №153731

здравствуйте! нам нужно оформит приватизацию, но на квартиру у нас только ордер бобушки! а кто прописан в ордере не указанны! что нам нужно сделать? и можно ли после оформления продать квартиру???

Ответы

Для приватизации необходимо: представить:

  • документ, подтверждающий право
    граждан на пользование жилым помещением:
    • копию ордера из ЖЭКа — для тех, кто по такому
      документу въехал в государственную квартиру;
    • выписку из домовой книги, копию финансового
      лицевого счета и справку о проверке жилищных условий (для комнат);
    • поэтажный план (кадастровый паспорт) и экспликацию жилья из БТИ (действуют в течение года со дня их получения);
    • договор социального найма;
    • документ органов опеки и попечительства (при
      необходимости).

Справку, подтверждающую, что ранее право на  приватизацию жилья не было использовано, представляют сами регистрирующие  органы.

Кроме того, необходимо представить:

  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • документы, удостоверяющие личности других
    участников приватизации (достаточно их нотариально заверенных копий);
  • доверенность, удостоверяющую полномочия
    заявителя на представление интересов в сделке иных участников приватизации;
  • свидетельство о браке (разводе) супругов.

Передачу жилых помещений в собственность граждан осуществляют:

  • органы государственной власти, органы местного
    самоуправления, уполномоченные собственниками помещений;
  • государственные или муниципальные унитарные  предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного
    ведения;
  • государственные или муниципальные учреждения,  казенные предприятия, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Передача оформляется договором передачи между органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием или учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется,государственная пошлина не взимается.

В договор передачи должны быть включены несовершеннолетние, имеющие право пользования помещением и проживающие совместно с лицом, которому помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие права пользования жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права и внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с физических
лиц взимается государственная пошлина в размере 1 000 руб.

По результатам всех проведенных операций на руках
у гражданина остаются:

  • свидетельство о праве собственности на жилое
    помещение;
  • договор передачи жилого помещения в
    собственность гражданина.

Полина! После получения на руки свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, договора безвозмездной передачи права вы можете продать свою квартиру.