Договор на отопление - вопрос №153739

Добрый день.

Ситуация следующая.

Заключили Договор с частным лицом на производство работ по установке в частном доме отопления. Разведение батарей, установка котлов — электрического и газового и т.п.

Общая сумма Договора — 153 000 р. (материал + работа)

Срок Договора — 2 недели (истекал 2 сентября 2011 г.

По условиям Договора Исполнитель по договору получает 100% оплаты на материал и 25% оплаты за работу.

В моментзаключения Договора была выплачена сумма 103000 р. за материал. Исполнитель пропал на 5 дней. На тел. не отвечал. Потом позвонил — извинился. Сказал, что купил все кроме газового котла. И снова пропал на несколько дней. Работы были начаты позже срока их окончания. Газового котла так и не предоставил. Оправдывался тем, что нет нужных форсунок. Работы по разведению труб и батарей затянулись до октября месяца. Снова пропал. Привез электрический котел. Пропал. Повесил котел. Снова пропал. Пришлось искать его через людей, которые его порекомендовали, чтобы оплатить первый этап работы (По Договору первая оплата должна быть произведена перед началом работ, но на момент окончания работ по Договору не были даже закуплены большая часть материалов, оплачивать еще 25000 было откровенно страшно — человек пропадает на несколько дней без предупреждения, было решено, что стоимость котла — это аванс за начало работ). Исполнителя не нашли. На улице — холодно. Пригласили других исполнителей, которые опрессовали систему и подключили купленный им котел (не подходящий по мощности для отопления нашей площади) оплатили работу им. (есть расписка об оплате). Котел испортился меньше чем через неделю. Протек. Заводской брак. Пришлось покупать новый, более дорогой. И заново устанавливать его за дополнительные деньги. Подали заявление в милицию на Исполнителя. Вернули — нет состава преступления. Но, возможно, к нему приходили, потому, что он позвонил сегодня с угрозами подать на нас в суд, за несвоевременную уплату. «Часть работ сделана. И котел газовый, к которому чего-то там не было он купил (по его словам он — у него находится). Что в итоге делать мне, как Заказчику? Проплачена большая часть суммы Договора ему. Доплачено другим исполнителям за окончание работ. Заменен (за мои деньги) один электрокотел на другой. Нет газового оборудования и я еще виноват? У меня в доме живет трое детей, бабушка и беременная жена. Какой выход из сложившейся ситуации? Есть ли способ вернуть хотя бы часть денег., Потому, что выполненная работа и поставленные материалы „не тянут“ на выплаченный аванс за материал.

С уважением Сергей Зиновьев

Ответы

Уважаемый Сергей! Полагаю, что вам необходимо провести претензионную работу, т.е. вам нужно запастись актом о несвоевременной выполнении условий договора, написать претензию исполнителю, в которой подробно изложить суть ваших претензий (срыв начала сроков исполнения, несвоевременное окончание работ, некачественное выполнение работы). Если можете, то обратитесь к тем, кто вам переделывад работу мастера с просьбой подписать акт о том, что было сделано, чего не сделано и насколько качественно, подходил ли купленный котел по мощности и т.д. Чем подробнее все будет описано, тем проще будет доказывать в суде. Вы указали, что договор был на установку котлов — газового и электрического. Вам был предоставлен только электрический котел, а что с газовым котлом, он также должен был быть установлен?

По поводу возврата части денег, вполне возможно, но только через суд. А прежде вам бы все бумаги дооформить, особенно по договору.

Вопросов по вашему делу много. Поэтому советую для детальной проработки обратиться к реальному адвокату, либо пишите мне в чат.