Сокращение+перелом без больничного(не выдали полис ОМС) - вопрос №15376

Здравствуйте, прошу вас помочь определиться в следующей ситуации!

В компании, в которой я работал, меня за два месяца предупредили, что я буду уволен в связи с сокращением штата 28 октября. Через месяц я сломал ногу, но не смог открыть больничный в местной поликлинике по причине того, что моя компания за 8 месяцев не открыла мне полис ОМС. Полис ОМС я требовалещё ранее когда болел ОРЗ. В итоге полис компания сделала незадолго до моего увольнения, но меня не уведомила(я был дома с переломом), так же и я со своей стороны не предоставил больничный или другой документ в компанию, но о переломе там знали(хоть и не очень верили). И когда я позвонил ближе к увольнению мне сказали, что я должен быть уволен в срок и полис должен быть закрыт.

Теперь в больнице с меня требуют оплатить посещение врача, или предъявить полис. Через почти две недели после дня увольнения я попросил родственников отвезти меня в компанию, на костылях, приехал, но мне не выдали трудовую книгу! по причине отсутствия бухгалтера(в отпуске). По этой причине я не смог открыть новый ОМС безработного и не смог вовремя(в срок 14 дней со дня увольнения) подать документы в Центр Занятости Населения, а я планировал претендовать на оплату 3-го месяца со дня увольнения по нетрудоспособности.(Гипс мне ещё не сняли, и полноценно ходить сам я ещё не смогу даже когда снимут гипс.)

Вопросы:
Что я могу потребовать в своей компании?
Могут ли меня уволить 28 октября?
Могу ли я законно потребовать у компании перенести дату моего увольнения с 28 октября на дату моего будущего выздоровления(или по сегодняшний день) и потребовать оплаты этих дней, учитывая то, что у меня нет больничного?(есть только справка из травмпункта и записи о переломе в медицинской книжке).
(Получается замкнутый круг — нет полиса, нельзя открыть больничный, в итоге не предъявил больничный в компанию. трудовую в день увольнения не выдали.)
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно согласна! К вышесказанному: Вы можете написать жалобу в Управление здравоохранения вашего города о том, что Вам не оказали мед.помощь в ПОЛНОМ объеме (не открыли больничный) без полиса ОМС. Открыть больничный были обязаны! (Примечание: ДО подачи жалобы в горздрав постарайтесь взять Вашу карточку "на руки") Если есть любые документы о Вашей травме (обращения на скорую или в травмпункт) — эти документы сохраняйте у себя, как доказательства. Ещё такой вариант есть: вместе с жалобой в горздрав подайте заявление на имя Начальника управления здравоохранения Вашего города :"Прошу провести заседание КЭК по вопросу выдачи мне больничного листа задним числом" и далее описываете ситуацию как и в жалобе. Примечание: заседание КЭК (Клинико-экспериной комиссии) должно состоятся в месте вашего первого обращения (видимо, травмпункт). Заявления и жалобу, естественно, регистрируйте. Один экземпляр-себе.  Делайте упор на медиков, они в корне НЕ ПРАВЫ. Должны восстановить больничный.  Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На основании статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поэтому вам надо незамедлительно подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, изложив в них все происходившее в логической последовательности. Вы выправе требовать изменения даты увольнения с работы, выплаты больничных — не сделает работодатель добровольно, помимо Гострудинспекции и прокуратуры обращайтесь в суд.