Почему подросток 16 лет отказывается от общения со сверстниками? - вопрос №1538152

Ответы

Потому что он формируется как личность. А для этого необходимо быть в уединении с самим собой. Это не проблема, проблема когда ты постоянно в компаниях.

Когда подросток встретит тех людей с кем ему комфортно — тогда он будет общаться с энтузиазмом. А пока, он ищет себя, и ему не следует мешать.

Он лучше знает, как ему удобно и комфортно.
Чем Вас не устроили эти ответы ?
www.liveexpert.ru/topic/view/1518613-moemu-sinu-16-let-u-nego-net-druzej-i-ranshe-ne-bilo-vecherami-sidit-doma-mnogo-chitaet-govorit-chto-otsutstvie-druzej-ego-ne-napryagaet-i

Полагаю, Вы чувствуете себя виноватой? Вы воспитываете его одна? Скорее всего, Вам нужно, для начала, разобраться в себе, прежде чем разбираться в сыне, ведь всему он научился у Вас.

Здравствуйте Наталья!

Подросток может отказываться от общения со сверстниками по не скольким причинам. Например:

  • возможно подростку не интересны сверстники. И это может быть вызвано тем что не которые подростки ничем не интересуются и не развиваются личностно, не читаю книг, не гуляют и т.д.
  • возможно подросток боится открыться сверстникам, потому что боится что его засмеют или обидят
  • может быть у подростка есть какие-то внутренние переживания

    Главное не заставляйте насильно общаться подростка, потому что если будите насильно заставлять он взбунтуется и еще больше закроется в себе. Просто поддерживайте подростка, чтобы подросток чувствовал от вас поддержку и понимание.
Потому, что ему, элементарно, может быть не интересно с ними! Он, может быть эрудированным, интеллектуально более развитым, чем они! Может он не нашел, не встретил, пока по интересам себе собеседников, среди сверстников! И не переживайте, может, причин для беспокойства, вовсе нет! Да, можете поговорить с сыном на эту тему, признавшись, что вас это заботит, волнует, что вы не понимаете почему он «отвергает» общение со сверстниками"! Попробуйте поговорить с ним, что называется — " по душам", сказав, что вы его поддержите во всем, что для него важно, да и, просто — во всем, чтобы он себя чувствовал с вами спокойно и комфортно — это главное, а общение он наладит, пусть, не со сверстниками, пока — главное, чтобы ему эти общения были интересны!  Предполагать можно долго:" почему подросток отказывается от общения со сверстниками,  но лучше всего, если есть вопросы -  может, напишите мне в чат — отвечу вам, Наталья, постараюсь помочь вам разобраться во всем! Всего вам доброго!