Как избавиться от чувства вины? - вопрос №1538789

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Надо разобраться в ситуации, установить, а была ли вина?
И действовать на основании фактов.
Обращайтесь.
Разберемся.
Простить себя, разрешить себе быть несовершенным, неидеальным, в общем таким/такой, как Вы есть.
Добрый вечер. Ваш вопрос «Как избавиться от чувства вины?»
Ответ. Вам стоит найти и проработать ваш глубинный страх, аутоагрессию и защиту от этой внутренней агрессии, потому что чувство вины- это чувство, традиционно, формируемое родителями (или ближайшим окружением) в раннем детстве, и которое прививалось вам через наказание.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте, автор. Если это реальная вина, то избавиться от чувства вины очень просто — повиниться, признать, что был(а) не прав(а) и попросить о помиловании/втором шансе/искуплении… Если же вина невротическая, все гораздо сложнее — у такой вины есть свои функции, они хоть и защитные, но весьма и весьма неприятные, поэтому разбираться с ними лучше в сопровождении опытного психолога. Боюсь, что Вам не понравится то, что я напишу сейчас — например, вина всегда присутствует в созависимых отношениях и является средством манипуляции партнером. Кроме того, вина часто связана со стыдом, одним из самых труднопереносимых чувств, что добавляет трудностей их носителю. Рада буду помочь Вам.