Костромская область

Здравствуйте! У нас на заводе затеяли реорганизацию. Ремонтников (электро- и механослужбы) хотят перевести в другую организацию (аутсерсинг). Однако через сокращение должностей действовать не хотят. - вопрос №1540873

Реорганизация касается 160 чел., а на заводе работают около 1500 чел.

Лучший ответ по мнению автора

Василий, добрый день!

По существу вопроса — несколько непонятен сам вопрос = он просто не задан, однако если рассматривать ситуацию «в общем и целом», то:

— сама по себе реорганизация предприятия не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками — Статья 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/
— изменение существенных условий труда, предусмотренных трудовым договором, в том числе и  перевод, возможен только по соглашению обеих сторон (работник/работодатель)  — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

Соответственно, насильно принудить к переводу (а уж тем более к переводу через увольнение в другую организацию) 160 человек работодатель не имеет законных оснований, а действовать вне рамок закона = вынуждать к...., конечно, может, но тут уже все зависит от сплоченности коллектива и реальных гарантий, которые может дать работодатель… Если необходимо более предметно и детально — пишите в чат...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана