Новосибирская область

Здравствуйте,ДО БРАКА я купила квартиру в строящемся доме по ДДУ за наличный расчет ,сдача дома через пол года , сейчас я выхожу замуж и хотела бы... - вопрос №1541295

знать, будущий муж будет ли иметь какие либо права на эту квартиру? смогу ли я сама ( без ведома мужа ) распоряжаться своим жильем ( продать, завещать, обменять ), и в случае развода сможет ли МУЖ претендовать на мою квартиру, купленную до брака?

Ответы

Здравствуйте. Формально квартира будет считаться общим имуществом супругов, т.к. право собственности возникнет во время брака. Однако в случае предоставления документов о том, что ДДУ оплачен до вступления в брак, квартира будет исключена из общего имущества супругов, и будет являться только вашим имуществом. Но это все возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. Порекомендовал бы Вам заключить с будущим мужем  брачный договор, о том, что квартира только ваше имущество либо вступить в брак после получения свидетельства о праве собственности на данную квартиру в ФРС.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!